Выборы LXXX Менделеевского чтеца
- Подробности
-
Категория: Новости
-
Опубликовано: 15 Октябрь 2025
-
Просмотров: 30
11 ноября 2025 года на совместном заседании правления Санкт-Петербургского отделения РХО им. Д. И. Менделеева и Учёного совета Института химии СПбГУ будет определён учёный, удостоенный чести провести юбилейное LXXX Менделеевское чтение в 2026 году.
Экспертная комиссия приглашает научное сообщество номинировать кандидатов на звание Менделеевского чтеца. Для выдвижения кандидата необходимо до 21:00 (МСК) 04 ноября 2025 года направить письмо-номинацию в свободной форме с кратким описанием ключевых научных достижений номинанта на адрес правления СПбО РХО: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Обязательным условием является наличие у кандидата учёной степени доктора наук. Согласно традиции, номинация является конфиденциальной и не требует согласований.
Менделеевские чтения — главные чтения России в области химии и смежных наук. Они проводятся в Ленинградском государственном университете (ныне — в Санкт-Петербургском государственном университете) с 1941 года. За высоким статусом стоит блистательная история и имена выдающихся отечественных учёных, внёсших первостепенный вклад в развитие этих дисциплин. На сегодняшний день проведено 79 чтений, почётными лекторами на которых выступали президенты и вице-президенты АН СССР и РАН, академики, члены-корреспонденты, министры, нобелевские лауреаты и профессора с мировым именем.
Контакты:
Член правления Санкт-Петербургского отделения РХО им. Д. И. Менделеева
д.х.н. Кинжалов Михаил Андреевич
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.